赔款给个人的款能否税前列支

2020-05-15 09:35 来源:江西会计网 阅读量:193

导读:现在在公司工作的员工一般都会购买社保.社保是保险中一种最基本的.除此之外,还有很多人都会购买人身保险、商业保险等.这样如果有意外发生,就可以拿到一笔赔偿款.那么在税务上,赔

赔款给个人的款能否税前列支

《企业所得税税前扣除办法》第四条规定了税前扣除的相关性原则.即纳税人可扣除的费用从性质和根源上必须与取得应税收入相关.因此,你公司支付的赔款应视是否与取得应税收入有关,如果发生的赔款与取得应税收入有关,则可税前扣除.反之,不能税前扣除.因此,如果你公司的货运车辆是在正常的生产经营活动中,将民房撞毁的,可以在税前扣除.

赔款给个人的款能否税前列支

员工的赔偿款能否税前扣除?

企业所得税法第八条规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除.企业所得税法实施条例第二十七条规定,企业所得税法第八条所称有关的支出,指与取得收入直接相关的支出;所称合理的支出,指符合生产经营活动常规,应当计入当期损益或者有关资产成本的必要和正常的支出.

根据上述规定,企业因发生意外事故,按照国家规定标准支付的工伤赔偿款可以在企业所得税前扣除.企业应当提供相关部门的证明材料,如劳动保障、保险、法院等部门与之相关的证明材料,以及赔偿款支付凭证、员工家属收取赔偿款后的签字证明等资料,办理税前扣除手续.

收到赔偿款怎么记账?

营业外收入是指企业发生的与其日常活动无直接关系的各项 利得.营业外收入不是企业资金耗费所产生的,不需要企业付出代价,实际上是经济利益的净流入.主要包括非流动资产处置利得、盘盈利得、罚没利得、捐赠利得、确实无法支付而按规定程序经批准后转作营业外收入的应付款项等.

根据上述对"营业外收入"的定义,公司收到的赔款应该计入"营业外收入"科目.

赔款给个人的款能否税前列支?对于这个问题,小编在上文中根据具体的规定作出了解答.赔偿款是可以进行税前扣除的,但是要办理好相关的手续.在会计上,如果收到赔偿款,应该通过营业外收入的科目来进行核算.本文的解答完毕.

您正在与金牌答疑老师聊天