股权转让不做税务变更吗

2020-08-27 10:31:13 来源: 江西会计网 阅读量:185

导读:企业在生产经营的时候常常会发生股东增资或者减资的情况,这就是企业股权的转让和变更.一般的大家都知道这周情况要在账务上有体现,那么在税务上呢,股权转让不做税务变更吗,如果你还不了解这个问题,那就点进来看看吧.

股权转让不做税务变更吗

股权转让需要变更税务登记,只要到税务局填写办理股权转让变变更登记表.一般先要到工商局办理股权转让变更,再到税务局专管员那里办理股权变更纳税核定,提供转让合同,转让期间的资产负债表和利润表.

咨询一下主管税务机关,目前股权转让不是必须进行股权评估,税务机关认可的确认股权公允价值的方式有两种,一种是股权评估,另一种是转让时被投资单位经审计的会计报表的净资产数额按照持股比例计算的由转让人享有的净资产的数额.股权转让价格高于或者等于公允价值没有问题.如果转让价格明显偏低且无正当理由的,由税务机关有权核定.转让价格高于转让人实际出资额应缴纳个人所得税.

股权转让不做税务变更吗

个人减资是否需要承担缴纳相应税款?

在这一点上很多人会错误的认为不需要缴纳相应税款,依据《关于个人终止投资经营收回款项征收个人所得税问题的公告》第一条:"个人因各种原因终止投资、联营、经营合作等行为,从被投资企业或合作项目、被投资企业的其他投资者以及合作项目的经营合作人取得股权转让收入、违约金、补偿金、赔偿金及以其他名目收回的款项等,均属于个人所得税应税收入,应按照"财产转让所得"项目适用的规定计算缴纳个人所得税.应纳税所得额=个人取得的股权转让收入、违约金、补偿金、赔偿金及以其他名目收回款项合计数-原实际出资额(投入额)及相关税费".

以上就是小编为大家介绍的股权转让不做税务变更吗,答案是需要的,并且要税务局对股权的价值进行评估.如果是股东的个人减资还需要缴纳相应的税款.如果还有更多的股权方面的账务和税务问题,欢迎随时向我站的答疑老师提问,24小时为你解答.

您正在与金牌答疑老师聊天