个人保险费可以列支吗

2020-07-03 11:08:25 来源: 江西会计网 阅读量:282

导读:现在国家和单位给我们的福利很不错,缴纳保险可以得到一定的保障,个人保险费可以列支吗,会计人员每天要处理的事情很多,但是一些朋友对于操作还是不太了解,小编为你整理了相关资料,不知道的朋友跟着小编一起来看看下文详细介绍吧!

个人保险费可以列支吗

购买金额最高可达企业总全年总工资的10%.可以税前列支.

根据国税发[2003]45号文件,"企业为全体雇员按国务院或省级人民政府规定的比例或标准缴纳的补充养老保险买补充医疗保险和补充养老保险.企业可以合理合法地为员工投保人寿保险进而达到避税的目的,可知企业为员工交纳的保险费是可以在税前列支的.

《财政部关于企业为职工购买保险有关财务处理问题的通知》(财企[2003]61号)规定了企业为员工投保商业保险费用列支的额度及范畴、补充医疗保险,可以在税前扣除".从中可以知悉,企业拿出职工工资总额4%为员工投保商业保险是完全免税的,如若补缴金额较大的还可获得"不低于三年的期间内分期均匀扣除"费用的权限;同时由于员工将来从保险公司获得的保险金按税法规定也同样是免税的.

个人保险费可以列支吗

员工自己承担社保,包括公司和个人部分都自己承担,这个金额是否在税前扣除?

《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第八条规定, 企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除.

《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(国务院令第512号)第三十五条的规定,企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等基本社会保险费和住房公积金,准予扣除.

依据上述规定,企业按国家有关部门规定为员工缴纳的社保可以在税前扣除,但是企业承担应由员工个人负担的社保费,不属于企业实际发生的费用,不能在企业所得税税前扣除.

个人保险费可以列支吗,小编认为个人保险费可以列支,但是要是属于企业实际发生的费用,申报表上填写的是个人承担部分,这对我们来说是很重要的,所以说大家在进行操作的时候一定要严格执行.以上就是全部内容了,有兴趣可以关注官网更新!

您正在与金牌答疑老师聊天